Как оставаться молодым и жизнерадостным, несмотря на стресс.

Небольшой стресс может быть полезен для психического и физического здоровья, но слишком большой может привести к тревоге, депрессии и другим проблемам со здоровьем. Это также может ускорить возраст. Поэтому научиться быть более устойчивым к стрессу важно, если вы не торопитесь быстро стареть.
 
Исследования показали, что люди, которые плохо справляются со стрессом, могут увеличить риск преждевременной смерти на 43%. Увеличение числа смертей может частично быть связано с воздействием стресса на ДНК.

ДНК, которая содержится почти в каждой клетке (кроме эритроцитов), содержит гены, которые кодируют строительные блоки (белки), из которых состоит тело. ДНК состоит из двух нитей, сплетенных вместе в знаменитую “двойную спираль”. Клетки постоянно создают копии самих себя, и когда клетка делится, две нити распутываются, и из каждой создается идентичная копия – ну, это так в большинстве случаев.

Иногда в процессе репликации случаются ошибки, особенно в конце нитей ДНК. Эти ошибки могут вызвать мутации в скопированной ДНК, что приведет к тому, что клетка станет злокачественной. К счастью, клетки имеют защитные колпачки, называемые теломерами, на концах нити ДНК, которые предназначены для предотвращения подобных ошибок.

Колпачки теломер похожи на последовательности шариков (теломерные повторы). Каждый раз, когда клетка делится, следующее поколение теряет одну бусинку теломерных повторов. К сожалению, каждая клетка имеет фиксированное количество этих повторов, что означает, что она может реплицироваться только определенное количество раз, прежде чем защитные колпачки теломер будут разрушены. Это число клеточных делений называется пределом Хейфлика. Как только клетка достигает предела Хейфлика (до 60 делений клеток для большинства клеток), она самоуничтожается ( причем безопасно). В этом и заключается суть старения.

Некоторые клетки организма, особенно иммунные клетки, которые борются с инфекцией, обладают молекулами, называемыми теломеразой. Теломераза может возвращать шарики (теломерные повторы) в иммунные клетки (и некоторые другие, такие как раковые клетки), что означает, что старение в этих клетках может быть обращено вспять. Теломераза может добавить шарики обратно, что означает, что старение в рассматриваемых клетках может быть также обращено вспять.

Это имеет смысл, поскольку иммунным клеткам приходится многократно размножаться, чтобы бороться с вирусами и бактериями. Без теломеразы они достигли бы своего предела Хейфлика и исчезли, оставив организмы без защиты. К сожалению, однако, даже теломераза перестает работать должным образом, когда людям исполняется 80 лет и они теряют свои иммунные клетки из-за старения.

Не все находится вне твоего контроля.

Курение, чрезмерное употребление алкоголя, избыточный вес и стресс - все это связано с потерей теломер. Теломераза работает не так эффективно, когда человек страдает от чрезмерного стресса, и это вызывает преждевременное старение.

Принятие здорового образа жизни, такого как питание на растительной основе, может остановить и даже обратить вспять этот процесс. А физическая активность, особенно интенсивные физические упражнения, также может повышать активность теломеразы. Таким образом, ведение здорового образа жизни может снизить скорость старения, а также справиться со стрессом.

Как мы уже упоминали ранее, не все стрессы плохи. В психологии различается “стресс” (положительный стресс), который необходим нам для достижения успеха на работе, в спорте и отношениях, и “дистресс” (отрицательный стресс), когда давление становится слишком сильным, чтобы мы могли справиться. Страдание-это то, что большинство из нас имеет в виду, когда мы говорим или чувствуем, что испытываем стресс; это также может ускорить старение клеток.

Поэтому нет необходимости защищать себя от всех стрессов, только страдания, которые длятся долго, они неумолимы и мешают жить полной жизнью.

Принятие стрессовых событий и использование стратегий преодоления, таких как обращение за помощью к друзьям или проявление находчивости при решении сложных задач, может создать устойчивость к стрессу, что, в свою очередь, связано с более длинными теломерами. Кроме того, переоценка вызывающего беспокойство события, такого как участие в публичных выступлениях, воспринимается как захватывающее, и может помочь справиться со стрессом. Эти методы могут предотвратить превращение стресса в действительно стресс и повысить стрессоустойчивость.

Устойчивость-это способность восстанавливаться после невзгод и становиться устойчивым к ежедневным стрессорам. Помимо решения проблем, социальной поддержки и эффективного использования стратегий преодоления, внимательность также может помочь стать более устойчивыми к ежедневным стрессорам.

Другие методы включают в себя выполнение действий, усиливающих положительные эмоции, таких как чтение книги, прослушивание музыки или игра в компьютерную игру. Переживание положительных эмоций расширяет кругозор, позволяя вам воспринимать и использует свои психологические, интеллектуальные и социальные ресурсы, особенно когда вы испытываете трудности.

Переоцените события, вызывающие тревогу, как нечто "захватывающее"... 

Мы пока не можем быть уверены, что эти психологические стратегии влияют на теломеры и, как следствие, на процесс старения. Однако длина теломер и активность теломеразы в клетках, по-видимому, отрицательно зависят от стресса и положительно влияют на управление стрессом. Поэтому, если у есть изменения в образе жизни, которые можно внести, чтобы развить устойчивость к стрессу, вы можете принять их. Возможно, они и не заставят вас прожить так долго, как арктическая акула, но они могут добавить вам несколько драгоценных лет жизни.