Изображая детский лепет родители учат ребенка говорить.

Родители, которые используют “детский лепет”, помогают своим детям учиться говорить, сообщается в новом исследовании.

Новое исследование утверждает, что когда родители разговаривают со своими детьми "по-детски", они помогают детям научиться произносить слова.

То, как мы инстинктивно разговариваем с детьми — более высокий тон, более медленная скорость, преувеличенное произношение — не только привлекает детей, но и помогает им научиться понимать то, что мы говорим.

Новое исследование, проведенное Университетом Флориды утверждает, что детский лепет может иметь еще одно, ранее неизвестное преимущество: помочь детям научиться произносить свою собственную речь.

“Похоже, это стимулирует моторную выработку речи, а не только восприятие речи”, - сказал Мэтью Масаполло, доктор философии, доцент кафедры речи, языка Университета Калифорнии и директор Лаборатории UF по изучению познания, действия и восприятия речи в Колледже общественного здравоохранения и медицинских профессий. "Это не просто гу-гу га-га”.

В ходе исследования ученые изменили частоту звуков, чтобы имитировать голосовые связки младенца или взрослого, а затем проверили, как реагируют на это младенцы. Дети в возрасте от шести до восьми месяцев “демонстрировали сильное и отчетливое предпочтение такой речи, который по размеру и длине похож на их собственный”.

У детей в возрасте от четырех до шести месяцев не было такого предпочтения, что наводит на мысль о том, что зарождающаяся способность детей старшего возраста контролировать свой голос и извлекать слова из лепета может быть тем, что делает младенческие звуки более привлекательными.

Хотя детский лепет может показаться очень простым, дети многого достигают, говорит соавтор Линда Полька, невролог из Университета Макгилла.

“Мы пытаемся взаимодействовать с младенцем, чтобы показать ему как звучит речь”, - сказала она. ”Мы заставляем их воспринимать свой собственный голос".

В то время как родителям иногда не рекомендуют изображать детский лепет, это исследование показывает, что шаблоны, связанные с этим стилем речи, который ученые называют “речью, направленной на ребенка”, могут быть ключевым компонентом, помогающим детям произносить слова.

Оригинальное исследование: Закрытый доступ.

Tags