Что такое туман в голове?

Туман в мозгу на самом деле не является медицинским заболеванием, а скорее термином, используемым для описания чувства умственной вялости и нечеткости. Он может быть симптомом других заболеваний.

Туман в мозгу ощущается как отсутствие ясности ума, это может повлиять на вашу способность сосредотачиваться и затруднить запоминание вещей, говорит Сабрина Романофф, PsyD, профессор и клинический психолог из Нью-Йорка.


В конечном счете, туман в мозгу может повлиять на то, как вы относитесь к себе. Люди часто не чувствуют себя самими собой, поскольку потеря остроты ума кажется им чуждой.

  Причины тумана в мозгу
 
Ряд факторов и состояний здоровья могут вызвать туман в мозгу, в том числе:
Недостаток сна
Повышенный уровень стресса
Депрессия
Слабоумие
Перименопауза
Гормональные заболевания, такие как заболевания щитовидной железы
Хронические заболевания, такие как рассеянный склероз
Дефицит питательных веществ, таких как дефицит витамина В12
Вирусные инфекции, такие как COVID-19, атипичная пневмония и H1N11

COVID-19 может вызвать воспаление в головном мозге, которое может повлиять на способность нейронов мозга взаимодействовать друг с другом, что приводит к затуманиванию мозга. Однако стресс, беспокойство, изоляция и угроза от пандемии коронавируса также могут косвенно вызвать туман в мозгу, поскольку это может быть утомительным для вашего мозга.

Нет ничего необычного в том, что туман в мозгу может быть вызван сочетанием двух или трех из этих факторов, поскольку они часто идут рука об руку.

Например, депрессия может привести к недостатку сна или наоборот. Точно так же стресс может повлиять на ваш сон и вызвать депрессию. Перименопауза может сопровождаться недосыпанием и депрессией.

Симптомы мозгового тумана.

Если у вас туман в мозгу, у вас могут возникнуть трудности с когнитивными функциями, такими как:

Сосредоточение на мысли или идее
Многозадачность
Ожидание разговора
Постоянное обращение внимания на свое окружение
Туман в мозгу также может вызывать такие симптомы, как головные боли и умственное истощение.

Советы и рекомендации по уменьшению тумана в мозгу.

Вот некоторые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить туман в мозгу:

Высыпайтесь: Сон важен для вашего мозга и тела, чтобы вывести нездоровые токсины, которые могут способствовать затуманиванию мозга. Старайтесь придерживаться фиксированного графика сна и старайтесь спать от семи до девяти часов каждую ночь. Избегайте использования электронных устройств, таких как мобильный телефон, ноутбук или телевизор, перед сном.

Попробуйте что-то новое: Держите свой ум занятым стимулирующими действиями и прилагайте усилия, чтобы попробовать что-то новое. Например, выберите другой маршрут на работу, попробуйте другой подход к решению задачи, которую вы регулярно выполняете, или слушайте другую музыку. Это может помочь увеличить выработку мозгового химического вещества под названием норадреналин, которое стимулирует работу мозга.

Избегайте многозадачности: Многозадачность также может истощить вашу энергию и снизить производительность, особенно если вы пытаетесь выполнять два вида деятельности, которые требуют сознательного мышления. Вместо этого попробуйте сосредоточиться на чем-то одном за раз.

Поработайте над своей памятью: Если вы склонны забывать вещи, попробуйте использовать различные приемы, чтобы улучшить свою память. Например, рифмы, мнемоника, визуальные или вербальные подсказки могут помочь вам запомнить важные вещи. Вы также можете попробовать повторять про себя: например, если кто-то назовет вам свое имя, повторение его может помочь вам запомнить его.

Делайте умственные перерывы: возьмите за правило делать пару умственных перерывов в течение дня, когда вы ни о чем не думаете и находитесь в настоящем моменте. Вы можете закрыть глаза, немного прогуляться или выглянуть в окно.

Сфокусируйте свое внимание: Если вы отвлекаетесь на несколько вещей или теряете фокус, постарайтесь замедлиться и сосредоточить все свое внимание на одной задаче. Затем работайте над выполнением этой задачи, какой бы маленькой она ни была.

Оставайтесь социально активными: Участие в общественных мероприятиях может улучшить ваше настроение, память и когнитивные способности.

Погрузитесь в глубокие размышления: Тренируйте свой ум, проводя немного времени в глубоких размышлениях каждый день. Например, если вы прочитали статью, потратьте 10 минут на обдумывание ее содержания.

Попробуйте медитацию: Медитация может помочь уменьшить стресс и расслабить ваш мозг и тело.

Регулярные физические упражнения: Сохранение физической активности может улучшить ваше психическое здоровье.

Соблюдайте здоровую диету: Здоровая диета, такая как средиземноморская диета, может помочь улучшить память, когнитивные способности и здоровье мозга.

Избегайте алкоголя и наркотиков: эти вещества могут ухудшить ваши чувства и негативно повлиять на ваш мозг.

 10 Простых (и веселых!) Способы улучшить Свою умственную работоспособность.
 
 Туман в мозгу-это неприятное чувство отрешенности. Это может затруднить вам сосредоточиться на текущих задачах, запоминать вещи или обращать внимание на то, что происходит вокруг вас. Это также может заставить вас чувствовать себя не в своей тарелке и быть непохожим на себя.
 
Многие люди могут время от времени испытывать приступы тумана в мозгу, если они плохо спали или, например, у них аллергия и они принимали антигистаминные препараты. Однако некоторые состояния здоровья могут вызывать стойкий туман в мозгу.

Обсудите свои симптомы с вашим неврологом, врачи могут определить, что вызывает туман в мозгу, и предложить соответствующий план лечения.