Черный горький кофе: заложен в ваших генах.

Вкус к черному кофе и темному шоколаду, является генетической чертой, сообщается в новом исследовании. Любители кофе, у которых есть генетический вариант, отражающий более быстрый метаболизм кофеина, предпочитают горький черный кофе. Тот же генетический вариант встречается у тех, кто предпочитает темный шоколад.

Люди, которые любят пить черный кофе, также предпочитают темный шоколад, показало новое исследование Северо-Западной медицины. Причина кроется в генах.

Северо-западные ученые обнаружили, что любители кофе, у которых есть генетический вариант, отражающий более быстрый метаболизм кофеина, предпочитают горький черный кофе. И тот же генетический вариант обнаружен у людей, которые предпочитают более горький темный шоколад более мягкому молочному шоколаду.

Причина не в том, что им нравится вкус, а скорее в том, что они ассоциируют горький вкус с повышением умственной активности, которого они ожидают от кофеина.

“Это интересно, потому что эти варианты генов связаны с более быстрым метаболизмом кофеина и не связаны со вкусом", - сказала ведущий автор исследования Мэрилин Корнелис, доцент кафедры профилактической медицины в области питания. “Эти люди быстрее усваивают кофеин, поэтому стимулирующие эффекты также быстрее исчезают. Так что им нужно пить больше кофе”.

” Наша интерпретация состоит в том, что эти люди приравнивают естественную горечь кофеина к эффекту психостимуляции",-сказал Корнелис. “Они учатся ассоциировать горечь с кофеином и ощущением бодрости. Мы наблюдаем усвоенный эффект. Когда они думают о кофеине, они думают о горьком вкусе, поэтому они наслаждаются темным кофе и, аналогично, темным шоколадом”.

Статья была опубликована 13 декабря в журнале Scientific Reports.
Связь с темным шоколадом также может быть связана с тем фактом, что темный шоколад содержит небольшое количество кофеина, но это преимущественно теобромин, соединение, связанное с кофеином, также являющееся психостимулятором.

Почему это имеет значение?

Доказано, что потребление кофе и темного шоколада снижает риск некоторых заболеваний. Умеренное потребление кофе снижает риск болезни Паркинсона, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и нескольких видов рака. Темный шоколад снижает риск сердечных заболеваний.

В настоящее время, когда ученые изучают пользу кофе и темного шоколада для здоровья, они должны полагаться на эпидемиологические исследования, которые показывают только пользу для здоровья, а не более сильную причинно-следственную связь.

Новое исследование Корнелиса показывает, что эти генетические варианты могут быть более точно использованы для изучения взаимосвязи между кофе и пользой для здоровья. Ранее ученые использовали генетические маркеры для любителей кофе в целом. Новые результаты показывают, что они являются более сильными маркерами для определенных типов любителей кофе—любителей черного кофе. Это влияет на интерпретацию этих генетических исследований кофе и здоровья.


“Пить только черный кофе по сравнению с кофе со сливками и сахаром очень по-разному влияет на ваше здоровье”, - сказал Корнелис. “Человек, который хочет черного кофе, отличается от человека, который хочет кофе со сливками и сахаром. Основываясь на наших выводах, человек, который пьет черный кофе, также предпочитает другие горькие продукты, такие как темный шоколад. Таким образом, мы переходим к более точному способу измерения фактической пользы для здоровья этого напитка и других продуктов питания”.

Преимущества черного кофе основаны на умеренном потреблении двух-трех чашек в день, сказал Корнелис.

В текущем исследовании использовались данные о генетических, диетических и пищевых предпочтениях, полученные из Биобанка Великобритании и двух когорт США, исследования здоровья медсестер и последующего исследования медицинских работников.

Оригинальное исследование: Открытый доступ.

Tags