Минимальное пристрастие к алкоголю может фактически предотвратить сердечные заболевания.

Исследования обнаружили удивительную связь между алкоголем и сердечно - сосудистыми заболеваниями.
  
  Нет никаких сомнений в том, что следить за тем, чтобы вы не пили слишком много алкоголя, - хорошая идея, учитывая, что алкоголь может разрушить ваше здоровье различными способами. Однако, оказывается, что полное прекращение употребления алкоголя также может быть не лучшим решением. Это потому, что исследование, опубликованное в Европейском журнале профилактической кардиологии (через EurekAlert!) обнаружило, что употребление умеренного количества алкоголя действительно может помочь предотвратить сердечные заболевания.

Исследователи из Школы общественного здравоохранения и профилактической медицины Университета Монаша изучили данные, собранные за более чем четыре с половиной года примерно у 18 000 американцев и австралийцев, причем большинству участников было более 70 лет. Они обнаружили, что употребление умеренного количества алкоголя—от 51 до 150 граммов или более в неделю, если быть точным,—было связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний... даже по сравнению с теми, кто вообще не употреблял алкоголь.

"Давно известно, что алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания образуют J-образную кривую. Риск начинается выше без алкоголя, снижается до умеренного, затем снова начинает расти", - объясняет доктор Джордан Грумет, врач по внутренним болезням и специалист широкого профиля.

Кроме того, доктор Йоханнес Нойманн из Университета Монаша, возглавлявший исследование, отметил, что результаты, возможно, не в полной мере отражают то, что каждый будет испытывать, когда речь заходит о потреблении алкоголя. Это потому, что те, кто принимал участие, были относительно здоровы, когда началось исследование. Возможно, также существовали такие факторы, как различные уровни физической активности, которые влияли на результаты участников.

Поднимая еще один важный аспект потребления алкоголя и то, как он может повлиять на организм, доктор Грумет отметил, что потенциальные преимущества должны "быть сбалансированы с другими рисками, такими как рак молочной железы у женщин". По данным EurekAlert!, употребление слишком большого количества алкоголя также может означать повышенную опасность заболеваний печени и панкреатита.

В конечном счете, доктор Нейман предположил, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы получить лучшее представление о том, как алкоголь влияет на сердце. А пока, как говорится, лучше всего наслаждаться всем, включая алкоголь, но в умеренных количествах.
Tags