Жестокие видеоигры не приводят к насилию у детей.


Жестокие видеоигры могут усилить возбуждение у детей, но это возбуждение не приводит к насилию в отношении других детей, говорят исследователи.

Источник: Лондонский городской университет

Средства массовой информации и широкая общественность часто связывают жестокие видеоигры с насилием в реальной жизни, хотя существует ограниченное количество доказательств, подтверждающих эту связь.

Дебаты на эту тему, как правило, усиливаются после массовых публичных расстрелов, и некоторые комментаторы связывают эти акты насилия с персонажами исполнителей в жестоких видеоиграх.

Однако другие источники отмечали, что различные факторы, такие как проблемы с психическим здоровьем или легкий доступ к оружию, являются более вероятными объяснениями насилия.


В результате этих противоречивых утверждений президент Обама призвал в 2013 году увеличить государственное финансирование исследований в области видеоигр и насилия.

Но прежде чем правительства введут какую-либо политику, ограничивающую доступ к жестоким видеоиграм, важно установить, действительно ли жестокие видеоигры заставляют игроков вести себя жестоко в реальном мире.

Исследование доктора Агне Сьюзиделите, старшего преподавателя экономического факультета Лондонского университета, предоставляет доказательства влияния новых выпусков видеоигр с применением насилия на жестокое поведение детей, используя данные из выборок США.

Доктор Сьюзиделайт изучила влияние жестоких видеоигр на два вида насилия: агрессию против других людей и уничтожение вещей или имущества.

Исследование, опубликованное в журнале "Экономическое поведение и организация", было посвящено мальчикам в возрасте от 8 до 18 лет — группе, наиболее склонной к жестоким видеоиграм.

Доктор Сьюзиделайт использовала эконометрические методы, которые выявляют вероятные причинно-следственные эффекты жестоких видеоигр на насилие, а не только ассоциации с насилием.

Она не нашла никаких доказательств того, что насилие в отношении других людей возрастает после выхода новой жестокой видеоигры. Однако некоторые родители сообщили, что дети с большей вероятностью разрушали вещи после того, как играли в жестокие видеоигры.

Доктор Сьюзиделайт пишет: “В совокупности эти результаты показывают, что жестокие видеоигры могут возбуждать детей, но это не приводит к насилию в отношении других людей, а это тот тип насилия, который нас больше всего волнует.

“Вероятным объяснением моих результатов является то, что игра в видеоигры обычно происходит дома, где нет  возможности участвовать в насилии среди окружающих людей. Этот эффект "недееспособности" особенно важен для склонных к насилию мальчиков, которых могут особенно привлекать жестокие видеоигры.

“Поэтому политика, устанавливающая ограничения на продажу видеоигр несовершеннолетним, вряд ли уменьшит насилие”.

Оригинальное исследование: Закрытый доступ.

Журнал экономического поведения и организации