Депрессия? Дело в митохондриях.

Люди с нелеченной депрессией имеют более низкий уровень митохондриальных белков. Те, кто лечился антидепрессантами, митохондриальные белки вернулись к нормальному уровню, но не показали увеличения у тех, кто не реагировал на лекарства.

Депрессия-это глобальная проблема человечества и общества. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 15 процентов людей в какой-то момент своей жизни столкнутся с депрессией, приводящей к инвалидности.

Несмотря на множество методов лечения, которые включают разговорную терапию, фармацевтические препараты и различные формы магнитной и электронной стимуляции, поиск наилучшего лечения часто является методом проб и ошибок, и многие пациенты никогда не получают облегчения от своих симптомов.

Надеясь открыть новый подход, который может принести пользу большему числу пациентов страдающих депрессией, исследователи Эд Гетцль, невролог доктор медицинских наук, почетный профессор медицины Роберт Л. Крок; Синтия Меллон, доктор философии; и Оуэн Волковиц, доктор медицинских наук, изучили белки, вырабатываемые митохондриями, это энергетические центры клеток.

Их исследование, опубликованное в журнале Nature Molecular Psychiatry, показало, что люди с нелеченной депрессией имеют значительно более низкие уровни митохондриальных белков. Но эти уровни возвращались к норме, когда пациенты отвечали на лечение селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, или СИОЗС. Уровни не возвращались к норме у пациентов, которые не реагировали на лечение СИОЗС.

Полученные результаты порождают новые гипотезы о взаимосвязи между депрессией и функцией энергозатратных нейронов мозга.

Какое отношение депрессия имеет к митохондриальным белкам?

Эд Гетцль: Митохондрии являются основными генераторами энергии в клетках, а нейроны - это клетки, которым требуется много энергии. Мы знаем, что у людей с депрессией в нейронах меньше митохондрий, и теперь мы доказали, что у людей с нелеченой депрессией более низкий уровень этих белков, вырабатываемого митохондриями. Эти белки помогают поддерживать оптимальное производство энергии, а также сохраняют структурную целостность и оптимальное количество митохондрий.

Получение представления о том, как различные уровни митохондрий и их белков влияют на психические заболевания, может помочь подтвердить диагноз, отслеживать действие существующих лекарств и разрабатывать новые лекарства от депрессии. Наше исследование стало значительным шагом в этом направлении, как первая возможность всесторонне изучить эти различия в белках у людей с использованием простых образцов крови.

Что может означать это открытие для пациентов, страдающих депрессией?

Эд Гетцль: Некоторые из аномалий митохондриального белка, которые мы обнаружили при депрессии, могут быть направлены на разработку новых лекарств. Например, более низкие, чем обычно, уровни двух изученных нами белков, оба из которых действуют как защита нейронов, могут быть повышены путем введения синтетических пептидов, как это было успешно сделано у мышей. Исследования на людях еще предстоит провести.

Способствует ли это новое открытие нашему пониманию того, что такое депрессия ?

Оуэн Волковиц: Растет понимание того, что депрессия-это не просто “психическое заболевание” или даже просто “болезнь мозга”. Мы начинаем осознавать, что она проявляется во всем теле. Изменения, которые мы изучали, могут происходить не только в головном мозге, но и проявляться за пределами нервной системы. Это дает нам важные подсказки не только о том, что вызывает непосредственные симптомы депрессии, но и о том, как болезнь может привести к непропорциональному физическому заболеванию, которое мы наблюдаем у некоторых людей, страдающих от депрессии.

Каковы ваши следующие шаги? К чему приведет вас это открытие?

Оуэн Волковиц: Следующими шагами будет определение того, есть ли другие митохондриальные белки, которые также втянуты в этот процесс, и какие нейроны и части мозга задействованы в этом, и каковы причины и последствия этих изменений. Кроме того, поскольку депрессия, скорее всего, является гетерогенным расстройством, нам необходимо выяснить, происходят ли эти митохондриальные изменения у всех страдающих депрессией или только в определенных подгруппах. И, конечно, мы хотели бы знать, могут ли методы лечения, восстанавливающие уровни митохондриальных белков или их функции, оказывать прямое антидепрессивное действие.

Оригинальное исследование: Открытый доступ.