Новая технология разоблачает лжецов.

Новая технология, которая измеряет движение лицевых мышц, на 73% точна в определении того, когда человек говорит ложь.

Источник: Тель-Авивский университет

Исследователи из Тель – Авивского университета обнаружили 73% лжи, сказанной участниками испытаний, на основе сокращения их лицевых мышц, работает быстрее и точнее, чем любой известный метод.

В ходе исследования были выявлены две различные группы "лжецов": те, кто активирует мышцы щек, когда они лгут, и те, кто активирует брови.

По мнению исследователей, технология обладает большим потенциалом для обнаружения обмана в реальных условиях, таких как безопасность и преступность.

Исследование было проведено группой экспертов из Тель - Авивского университета во главе с проф. Яэль Ханейн из Центра нанонауки и нанотехнологий.

Статья была опубликована в ведущем журнале Brain and Behavior.

Новое исследование было основано на новаторской инновации проф. Лаборатории Ханейна: накладки на лицо, напечатанные на мягких поверхностях, содержащие электроды, которые контролируют и измеряют активность мышц и нервов.

Технология которая, уже коммерциализированная компанией X-trodes Ltd., имеет множество применений, таких как мониторинг сна на дому и ранняя диагностика неврологических заболеваний. На этот раз исследователи решили изучить её эффективность в другой области – в области обнаружения лжи.

Проф. Леви объясняет: “Многие исследования показали, что нам почти невозможно достоверно определить, когда кто-то нам лжет. Даже эксперты, такие как полицейские следователи, работают лишь немногим лучше, чем все остальные из нас. Существующие детекторы лжи настолько ненадежны, что их результаты не принимаются в качестве доказательств в судах – потому что практически каждый может научиться контролировать свой пульс и обманывать машину. Следовательно, существует большая потребность в более точной технологии выявления обмана. Наше исследование основано на предположении, что мышцы лица искривляются, когда мы лежим, и что до сих пор ни один электрод не был достаточно чувствителен, чтобы измерить эти искажения”.

Исследователи прикрепили новые наклейки на лицо с помощью специальных электродов к двум группам лицевых мышц: мышцам щек, прилегающим к губам, и мышцам над бровями. Участников попросили сесть парами лицом друг к другу, при этом один из них надел наушники, через которые передавались слова "линия" или "дерево". Когда владелец слышал "линия", но говорил "дерево" или наоборот, он явно лгал, и задача его партнера состояла в том, чтобы попытаться обнаружить ложь. Затем два субъекта поменялись местами.

Как и ожидалось, участники не смогли обнаружить ложь своих партнеров с какой-либо статистической значимостью. Тем не менее, электрические сигналы, подаваемые электродами, прикрепленными к их лицу, идентифицировали ложь с беспрецедентным успехом-73%.


Проф. Леви: “Поскольку это было первоначальное исследование, сама ложь была очень простой. Обычно, когда мы лжем в реальной жизни, мы рассказываем более длинную историю, которая включает в себя как обманчивые, так и правдивые компоненты. В нашем исследовании у нас было преимущество в том, что мы знали, что участники слышали через наушники, и, следовательно, также знали, когда они лгали.

“Таким образом, используя передовые методы машинного обучения, мы обучили нашу программу распознаванию лжи на основе сигналов ЭМГ (электромиографии), поступающих с электродов. Применяя этот метод, мы достигли точности 73% – не идеально, но намного лучше, чем любая существующая технология. Еще одним интересным открытием стало то, что люди лгут с помощью разных лицевых мышц: одни лгут мышцами щек, а другие-бровями”.

Исследователи считают, что их результаты могут иметь драматические последствия во многих сферах нашей жизни. В будущем электроды могут стать повсеместными, а видеопрограммы будут обучены распознавать ложь по фактическим движениям лицевых мышц. Проф. Леви предсказывает:

“В банке, на допросах в полиции, в аэропорту или на онлайн-собеседованиях при приеме на работу камеры с высоким разрешением, обученные распознавать движения лицевых мышц, смогут отличить правдивые заявления от лжи. Прямо сейчас задача нашей команды-завершить экспериментальный этап, обучить наши алгоритмы и покончить с электродами. Как только технология будет усовершенствована, мы ожидаем, что она будет иметь множество самых разнообразных применений”.

Оригинальное исследование: Открытый доступ.


Tags