Мужчины и женщины используют одни и те же эмоциональные "американские горки".

Вопреки популярным мифам о стереотипах, женщины не более эмоциональны, чем мужчины, сообщают ученые. Новое исследование показывает, что мужские эмоции колеблются так же сильно, как и женские.

Такие чувства, как энтузиазм, нервозность или стервозность, часто интерпретируются по-разному у представителей обоих полов. «Эмоциональность» у мужчин и женщин, это является частью нового исследования Мичиганского университета, которое устраняет эти предубеждения.

Например, мужчину, чьи эмоции колеблются во время спортивного мероприятия, называют «страстным». Но женщина, чьи эмоции меняются в результате любого события, даже если его спровоцировать, то она считается «иррациональной», - говорит старший автор исследования Адриен Бельц , доцент кафедры психологии Университета штата Мэриленд .

Бельц и его коллеги Александр Вейгард , доцент кафедры психиатрии UM, и Эми Ловиска , аспирантка Университета Пердью, в течение 75 дней наблюдали за 142 мужчинами и женщинами, чтобы узнать больше об их повседневных эмоциях, как положительных, так и отрицательных. Женщины были разделены на четыре группы: одна не принимала никаких таблеток, а три другие использовали разные формы оральных контрацептивов.

Психологи и неврологи обнаружили колебания эмоций тремя разными способами, а затем сравнили женский и мужской полы. Они обнаружили практически никаких различий между мужчинами и различными группами женщин, предполагая, что мужские эмоции колеблются в той же степени, что и женские (хотя, вероятно, по разным причинам). 

«Мы также не обнаружили значимых различий между группами женщин, ясно давая понять, что эмоциональные взлеты и падения происходят из-за многих влияний, а не только гормонов», - сказала она.

По словам исследователей, выводы имеют значение не только для обычных людей. По их словам, женщины исторически исключались из участия в исследованиях отчасти из-за предположения, что колебания гормонов яичников приводят к изменениям, особенно в эмоциях, которые невозможно контролировать экспериментально. 

«Наше исследование предоставляет уникальные психологические данные, чтобы показать, что оправдания для исключения женщин в первую очередь (потому что колебания гормонов яичников и, следовательно, эмоции, противоречивые эксперименты) были ошибочными», - сказал Бельц.

Оригинальное исследование: открытый доступ.