Пролотерапия при гонартрозе, грыже позвоночника и стенозе.


Пролотерапия используется в клинической практике более 80 лет. Стандартизованная и пересмотренная в клиническом применении доктором Джорджем Хакетом в 1950-х годах, пролотерапия оказалась эффективным методом лечения пациентов, страдающих нестабильностью суставов из-за повреждения связок и чрезмерной их нагрузки, а также связанного с ним скелетно-мышечного аппарата и остеоартрита.

Популярность пролотерапии как лечения хронической боли возросла за последние два десятилетия как среди неврологов, так и среди пациентов, поскольку клинические и практические наблюдения во многих случаях доказали ее надежность в качестве нехирургического метода лечения боли в суставах и спине.

Что такое пролотерапия?


Пролотерапия - это нехирургическая регенеративная инъекционная техника, при которой небольшие количества раздражающего раствора вводятся в места болезненных и дегенерированных прикреплений сухожилий (энтезов), суставов, связок и в прилегающих суставных пространствах во время нескольких сеансов лечения, чтобы способствовать росту нормальных клеток и тканей.

Раздражающие растворы чаще всего содержат декстрозу (d-глюкозу), естественную форму глюкозы, обычно присутствующую в организме, но могут также содержать комбинации полидоканола, марганца, цинка, пемзы, озона, глицерина или фенола.

В тяжелых случаях также могут потребоваться аутологичные клеточные растворы, такие как обогащенная тромбоцитами плазма (PRP), костный мозг или жировая ткань.

Для пациента целью пролотерапии при хронической скелетно-мышечной боли и нестабильности связок является стимуляция естественных процессов заживления и регенерации в суставе, которые будут способствовать восстановлению и отрастанию соединительной ткани, связок, сухожилий для повышения прочности их на разрыв, а также хрящей и других суставов. стабилизирующие структуры, такие как губчатая ткань.

Пролотерапия работает по тому же процессу, который человеческое тело естественным образом использует для стимуляции системы исцеления организма, и этот процесс называется воспалением. Техника включает инъекцию пролиферата (слабого раздражающего раствора), который вызывает воспалительную реакцию, которая «включает» процесс заживления.

 Затем стимулируется рост новой связки и ткани сухожилия. Связки и сухожилия, образующиеся после пролотерапии, выглядят почти так же, как нормальные ткани, за исключением того, что они толще, прочнее и содержат волокна различной толщины, что свидетельствует о новом и продолжающемся создании ткани. Это задокументировано в исследовании ниже.

Пролотерапия - это инъекционное лечение в кабинете врача, которое, как показали исследования, является эффективной, заслуживающей доверия и надежной альтернативой хирургическим и неэффективным консервативным методам лечения.


На наш взгляд, основанный на обширных исследованиях и клинических результатах, пролотерапия может превзойти многие другие методы лечения в облегчении проблем, связанных с хронической болью в суставах и позвоночнике, и, что наиболее важно, в возвращении людей к счастливому и активному образу жизни.

Считается, что это эволюция традиционной пролотерапии типа Хакетта-Хемвалла в пролотерапию Хакетта-Хемвалла-Хаузера. Техника пролотерапии Хаузера разработана более чем за 28 лет непрерывной работы. Для тех из вас, кто впервые изучает лечение и не уверен, что это за названия или означают, можно рассмотреть пролотерапию H3 как эволюцию протоколов пролотерапии, основанную на 80-летних исследованиях и клинических наблюдениях и на десятках тысяч методов лечения.
В то время как мы лечим с помощью методов пролотерапии H3, в оставшейся части этой статьи мы будем называть эти методы просто пролотерапией.

Пролотерапия похожа на инъекции кортизона? 


Разница между пролотерапией и кортизоном огромна.
Кортизон при введении в сустав может успешно маскировать боль. Многие люди успешно проходят лечение кортизоном. Обычно мы наблюдаем пациентов, которые в течение длительного периода получали инъекции кортизона, и эти инъекции для них больше не эффективны.

Во многих исследованиях было показано, что кортизон ускоряет дегенеративный остеоартрит за счет разрушения хряща.
На протяжении многих лет мы видели много пациентов, которые получали инъекции кортикостероидов (кортизона) от боли в суставах. К сожалению, для многих чрезмерное лечение кортизоном приводит к ухудшению хронической боли. Опять же, хотя некоторые люди действительно получают пользу от кортизона в краткосрочной перспективе, данные, тем не менее, указывают на то, что кортизон вызывает больше проблем, чем помогает.

Пролотерапия - это регенеративное инъекционное лечение, используемое для лечения боли в суставах и позвоночнике путем восстановления поврежденных и ослабленных связок и сухожилий.

Пролотерапия считается жизнеспособной альтернативой хирургическому вмешательству и альтернативой обезболивающим , кортизону и другим стероидным инъекциям.

Процедура пролотерапии считается безопасным и доступным вариантом, который позволяет пациенту продолжать работать или тренироваться во время лечения.
H3 Отличие пролотерапии: обычно лучше всего лечить все или большую часть связок нестабильного сустава, если этот сустав или окружающие его структуры болезненны. При каждом посещении можно лечить множественные суставы и структуры.

Основные результаты показывают, что пролотерапия декстрозой оказывает явное и положительное влияние на хроническую скелетно-мышечную боль в течение от 6 месяцев до 1 года.

В исследовании, опубликованном в декабре 2020 года в журнале Anesthesia and Pain Medicine ( 1 ), были сделаны следующие наблюдения относительно лечения пролотерапией:

Основные выводы исследователей показали, что пролотерапия декстрозой оказывает явное и положительное влияние на хроническую скелетно-мышечную боль в течение от 6 месяцев до 1 года.
По сравнению с инъекциями физиологического раствора или упражнениями, лечение пролотерапией показало умеренно лучший терапевтический эффект. В частности, было обнаружено, что пролотерапия более эффективна, чем упражнения через месяц после лечения.

Также было обнаружено, что пролотерапия имеет такой же эффект, что и стероиды или PRP (инъекции плазмы, обогащенной тромбоцитами), через месяц после лечения.

При сравнении эффектов инъекции кортикостероидов и пролотерапии у пациентов с первым запястно-пястным (большим пальцем) остеоартритом одно исследование показало, что в группе инъекций кортикостероидов результаты по оценке боли были лучше через 1 месяц. Однако через 2 месяца пролотерапия дала более благоприятный результат, чем инъекции кортикостероидов. Еще одна проблема кортикостероидов - побочные эффекты, напротив, пролотерапия не имеет серьезных побочных эффектов и является эффективной, безопасной.
В заключение было показано, что пролотерапия на основе декстрозы имеет положительный и значительный положительный эффект у пациентов с хронической скелетно-мышечной болью в возрасте от 6 месяцев до 1 года. 

Имеются данные о том, что пролотерапия на основе декстрозы имеет лучший терапевтический эффект, чем упражнения, и что она имеет аналогичный эффект по сравнению с PRP и инъекциями стероидов.

Каковы цели лечения пролотерапией?


Пациентам обычно рекомендуют продолжать лечение пролотерапией до тех пор, пока они не смогут стабильно выполнять эту определенную функцию сустава, пока боль и трещины в связках не исчезнут. Например, если пациент теперь может подняться на два лестничных пролета без боли в коленях после пролотерапии, тогда как до пролотерапии это вызывало мучительную боль, тогда мы знаем, что пролотерапия помогает улучшить функцию.

  Травмы связок и сухожилий могут привести к снижению мышечной силы. Когда человек получает пролотерапию, одним из заметных эффектов лечения является повышение силы в местах инъекции.

Боль 

 Боль - одна из наиболее частых причин, по которой пациенты получают пролотерапию. Таким образом, заметное уменьшение боли свидетельствует о пользе успешной пролотерапии.
 
Скованность.  

Пациенты обычно испытывают скованность при утреннем вставании или после выполнения определенных действий. Эта скованность обычно ощущается в пояснице или шее, но может затрагивать любую часть тела. Отличным признаком того, что пролотерапия работает, является уменьшение скованности. Как только пролотерапия помогает стабилизировать пораженную область, мышцам больше не нужно обеспечивать эту стабильность, поэтому они расслабляются. Когда они расслабляются, скованность утихает.

 Опытный врач по пролотерапии должен быть в состоянии оценить, работает ли пролотерапия, путем простого физического обследования. Врач также может выслушать крепитацию или хруст в суставах, которые часто можно услышать при движении сустава. Сустав, который не хрустит, тоже может улучшться.


 Рентген и МРТ - плохие индикаторы того, что пролотерапия работает, потому что большинство связок не отображаются в этих тестах.

Некоторые улучшения от пролотерапии можно увидеть с помощью рентгеновских лучей и МРТ, но не всегда необходимо полагаться только на эти показатели из-за высокой частоты неточностей.

Что мы используем в наших инъекциях пролотерапии?

Техника пролотерапии, которую мы используем, называется комплексной пролотерапией или пролотерапией Hackett-Hemwall-Hauser (H3) . Этот тип пролотерапии включает в себя обучение и методы докторов Джорджа С. Хэкетта, доктора медицины, и Густава А. Хемвалла, доктора медицины, двух пионеров в этой области, а также разработки, сделанные за три десятилетия нашего клинического опыта и анализа результатов. 

Основным ингредиентом инъекций пролотерапии, является декстроза. Как декстроза ускоряет заживление?

Этот метод включает использование простого и безопасного основного раствора декстрозы в качестве основного пролифератора вместе с анестетиком (например, прокаином или лидокаином), который вводится во все болезненные или поврежденные участки и вокруг них. Во время каждого лечения делается много инъекций. Большинство процедур проводится каждые 4-6 недель, чтобы дать время для роста новых соединительных тканей.

В этих основных растворах для инъекций пролотерапии мы также используем щелочной экстракт растения под названием Сарапин. Почти все проблемы с болью имеют какой-то нервный компонент, который Сарапин помогает облегчить. По нашему опыту, Сарапин усиливает лечебный эффект инъекционных процедур и имеет отличный профиль безопасности. Это один из немногих материалов, содержащихся в Настольном справочнике врачей, у которого нет известных побочных эффектов. Также в базовый раствор, чтобы облегчить боль во время процедуры инъекции, а также облегчить боль в этой области, в очень небольших количествах добавлен новокаин или лидокаин. Часто это помогает облегчить боль сразу после процедуры, но используется в таком небольшом количестве, чтобы не повлиять на восстановления суставов. 

Благодаря комплексному подходу мы используем множество различных типов решений для пролотерапии, индивидуализируя каждое лечение в соответствии с уникальными потребностями пациентов. Растворы меняются в зависимости от конкретного пациента и количества воспалительной реакции, необходимой для достаточного заживления и роста нового коллагена. Мы также используем клеточные пролифераты, такие как кровь, PRP (плазма, богатая тромбоцитами), костный мозг и стволовые клетки.

Как и другие медицинские процедуры, пролотерапия - это специальность. Если вы изучаете пролотерапию, вы сначала хотите убедиться, что врач по пролотерапии или пролотерапевт имеет опыт процедуры комплексной пролотерапии и успешно лечил такие случаи, как ваш .

PRP и пролотерапия


Исследование, проведенное в январе 2021 года в журнале « Анестезия и медицина боли» ( 2 ), «показало, что PRP и пролотерапия декстрозой оказались эффективными для лечения дегенеративных состояний и травм. И PRP-терапия, и пролотерапия обладают регенеративными терапевтическими свойствами, но центральные механизмы пролотерапии и PRP различны.

При пролотерапии гиперосмолярная декстроза вызывает воспалительную реакцию, увеличивает экспрессию тромбоцитарного фактора роста и активирует несколько митогенных факторов, которые могут действовать как сигнальные механизмы при восстановлении сухожилий. В PRP-терапии она направлена на усиление естественного процесса восстановления и регенерации сухожилий за счет доставки высоких концентраций факторов роста непосредственно к поражению ».

Другими словами, пролотерапия не действует непосредственно как пластырь на связки, а скорее инициирует новую и естественную реакцию заживления на травму. PRP действительно действует «патч-подобным» методом для восстановления связок. Именно такое понимание этих двух методов лечения побуждает нас использовать оба метода лечения, чтобы помочь пациентам.

Каковы доказательства пролотерапии?
  
Для пациентов, которые впервые слышать про пролотерапию, пожалуйста, поймите, что это специальная процедура, ключевыми компонентами которой являются техника и опыт. То, что мы представляем на нашем веб-сайте, основано на нашем опыте и исследованиях и не применимо ко всем практикующим специалистам или инъекционной терапии.

В июле 2016 года, врачи Caring Medical опубликовали результаты по эффективности лечения Prolotherapy в медицинском журнале: 

Пролотерапия поддерживается при лечении тендинопатий у пациентов, не прошедших консервативную терапию;
Пролотерапия поддерживается при лечении остеоартроза коленного сустава.
Пролотерапия поддерживается при лечении остеоартрита суставов пальцев у пациентов, которые не реагируют на консервативную терапию;
Пролотерапия поддерживается при лечении болей в спине и
 Пролотерапия поддерживается при лечении тазовой боли у пациентов, которые не реагируют на консервативные методы лечения. . .
В целом, пролотерапия продемонстрировала свою эффективность, и ее следует рассматривать в качестве лечения боли и дисфункции, связанных с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, особенно тендинопатиями и остеоартритом.

Пролотерапия, регенерация хряща коленного сустава: стандартные клинические рентгенологические исследования, подтверждающие регенерацию хряща в пяти случаях
Эта статья была опубликована в Журнале Пролотерапии .
Хаузер Р., Кукла Дж. Стандартные клинические рентгеновские исследования подтверждают регенерацию хряща при дегенерации в коленном суставе после пролотерапии. Журнал пролотерапии. 2009; 1 (1): 22-28. 

Результаты пролотерапии у пациентов с хондромаляцией надколенника: улучшение уровня боли и улучшения функции
Эта статья была опубликована в журнале Clinical Medicine Insights. Артрит и нарушения опорно-двигательного аппарата .
Хаузер Р.А., Спраг И.С. Результаты пролотерапии у пациентов с хондромаляцией надколенника: улучшение уровня боли и функции. Clin Med Insights Arthritis Musculoskelet Disord . 2014 17 февраля; 7: 13-20. DOI: 10.4137 / CMAMD.S13098. PMID: 24596471; PMCID: PMC3937178. 

Пролотерапия как альтернативное лечение рассекающего остеохондрита: два случая молодых бейсболистов
Хаузер Р.А. Пролотерапия как альтернативное лечение рассекающего остеохондрита: два случая молодых бейсболистов. Журнал пролотерапии. 2011; 3 (1): 568-71.

Пролотерапия костного мозга при дегенеративном заболевании суставов
Эта статья была опубликована в журнале Clinical Medicine Insights. Артрит и нарушения опорно-двигательного аппарата .
Хаузер Р.А., Орловский А. Регенеративная инъекционная терапия аспиратом цельного костного мозга при дегенеративном заболевании суставов: серия случаев. Clin Med Insights Arthritis Musculoskelet Disord . 2013 4 сентября; 6: 65-72. DOI: 10.4137 / CMAMD.S10951. PMID: 24046512; PMCID: PMC3771705. 

Ретроспективное исследование пролотерапии декстрозой при хронической боли в коленях в амбулаторной благотворительной клинике в сельских районах Иллинойса
Эта статья была опубликована в Журнале Пролотерапии .
Хаузер Р.А., Хаузер М.А. Ретроспективное исследование пролотерапии декстрозой при не разрешенной боли в коленях в амбулаторной благотворительной клинике в сельской местности Иллинойса. Журнал пролотерапии. 2009; 1 (1): 11-21. 

Пролотерапия плазмой с высоким содержанием тромбоцитов как средство первой линии при патологии мениска
Эта статья была опубликована в медицинском журнале Practical Pain Management.
Хаузер Р.А., Филлипс Х.Дж., Маддела Х. Пролотерапия плазмы, богатой тромбоцитами, как лечение первой линии при патологии мениска. Pract Pain Manag. 2010 июл; 10 (6): 53-64. 

Недавние исследования коленного сустава при пролотерапии
Под руководством исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и Департамента биологических наук Университета Южной Калифорнии (USC) в июньской 2021 г. статье в медицинском журнале Cartilage ( 4 ) были предложены следующие наблюдения:

«Сообщается, что инъекции гипертонической декстрозы (пролотерапия) при остеоартрите уменишают боль. Предполагается, что регенерация хряща является механизмом. Это исследование in vitro определяет концентрацию пролотерапии, которая стимулирует хондрогенные клетки к увеличению метаболической активности, и оценивает, влияет ли эта концентрация на отложение и пролиферацию коллагена».

Исследователи принимают гипертоническую декстрозу (концентрат простого сахара, основной ингредиент раствора для пролотерапии), чтобы посмотреть, смогут ли они в лабораторных условиях вырастить с ее помощью хрящевые клетки. Это было их наблюдение.

(Пролотерапия) «раствор, по-видимому, связан с повышенной метаболической активностью хондроцитов (размножение клеток, образующих хрящ), повышенным отложением коллагена и повышенной пролиферацией хондроцитов. Эти результаты подтверждают клинические исследования пролотерапии, предполагающие, что внутрисуставные гипертонические инъекции декстрозы в суставы уменьшают боль в коленях. Необходимы дальнейшие исследования инъекций гипертонической декстрозы и клеточных процессов ».

В мае 2020 года исследование, опубликованное в Annals of Family Medicine ( 5 ), сделало это простое заявление в заключение результатов исследования:

«Внутрисуставные инъекции пролотерапии декстрозой уменьшили боль, улучшили функцию и качество жизни у пациентов с остеоартритом коленного сустава по сравнению с инъекциями физиологического раствора. Процедура проста и безопасна; ».
Другое исследование от мая 2020 года, опубликованное в Журнале альтернативной и комплементарной медицины ( 6 ), сделало следующие наблюдения:

«Эти данные свидетельствуют о том, что пролотерапия декстрозой эффективна для уменьшения боли и улучшения функционального статуса и качества жизни у пациентов с остеоартритом коленного сустава.
В январе 2019 года Дэвид Рабаго, доктор медицины из Школы медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсина, опубликовал исследование пролотерапии декстрозой при симптоматическом остеоартрите коленного сустава в Журнале альтернативной и комплементарной медицины . ( 7 ) Исследование завершилось:

«..., что ролотерапия в этой клинике первичной медико-санитарной помощи возможна и приемлема». Другими словами, это приносит пользу пациентам.
Исследование, проведенное в мае 2021 года в Журнале клинической ортопедии и травм ( 8 ), предполагает, что, хотя исследователи пролотерапии могут быть предвзятыми или чрезмерно восторженными в отношении лечения, пролотерапия действительно предлагает безопасную терапию от боли в коленях. Вот что написали эти исследователи:

«Пролотерапия при остеоартрите коленного сустава дает потенциальную пользу от боли, но исследования имеют высокий риск систематической ошибки. Основываясь на двух хорошо спланированных исследованиях, пролотерапия декстрозой может рассматриваться при остеоартрите коленного сустава (сила рекомендации B). Это лечение безопасно и может быть рассмотрено у пациентов с ограниченными альтернативными вариантами (сила рекомендации C)».

Лечение стеноза позвоночного канала объясняет доктор Хаузер из Флориды (перевод машинный, но в принципе всё понятно.