КВЕТИАПИН И АРИТМИИ. ОБЩЕЕ НАЗВАНИЕ БРЕНДА: Seroquel.

Проверено с медицинской точки зрения невролог Юртаев Александр Иванович.

Эта информация не гарантирует, что квентиапин безопасен, эффективен или подходит для вас. Эта информация не является индивидуальным медицинским советом и не заменяет совет  лечащего врача. Всегда спрашивайте у  лечащего врача полную информацию об этом препарате и ваших конкретных медицинских потребностях.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: пожилые люди с деменцией могут иметь несколько повышенный риск смерти при приеме этого лекарства.

 Большинство смертей было вызвано проблемами с сердцем (такими как инфаркт, сердечная недостаточность) или серьезными инфекциями (такими как пневмония). Этот препарат не одобрен для лечения поведенческих проблем, связанных с деменцией. Поговорите с врачом о рисках и преимуществах лечения этим лекарством.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Это лекарство используется для лечения определенных психических заболеваний и состояний настроения (включая биполярное расстройство, шизофрению). Кветиапин известен как антипсихотический препарат (атипичный тип). Он работает, помогая восстановить баланс определенных природных веществ (нейромедиаторов) в мозге.

Это лекарство может уменьшить галлюцинации и улучшить концентрацию. 

Он помогает более ясно и позитивно думать о себе, меньше нервничать и принимать более активное участие в повседневной жизни. Кветиапин может помочь предотвратить резкие перепады настроения или уменьшить частоту смены настроения.

ДРУГИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: В этом разделе описаны способы применения квентиапина, которые не указаны в утвержденной профессиональной маркировке препарата, но могут быть назначены вашим лечащим врачом. Используйте этот препарат при определенных заболеваниях, перечисленном в этом разделе, только в том случае, если он был предписан вашим лечащим врачом.

Кветиапин также можно использовать в сочетании с другими лекарствами для лечения депрессии. Если вы используете кветиапин в сочетании с другими лекарствами для лечения депрессии, внимательно прочтите информацию о лекарствах и их совместимости.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ: Прочтите руководство по лекарствам и, если возможно, информационный буклет для пациентов, предоставленный фармацевтом, перед тем, как начать использовать кветиапин, и каждый раз, когда вы будете принимать его повторно. Если у вас есть вопросы, спросите своего врача или фармацевта.

Принимайте это лекарство внутрь по указанию врача, обычно 2 или 3 раза в день во время еды или без нее.

Дозировка зависит от вашего состояния здоровья и реакции на лечение. Чтобы снизить риск побочных эффектов, ваш врач может посоветовать вам начать прием этого лекарства с низкой дозы и постепенно увеличивать дозу. Тщательно следуйте инструкциям вашего врача. Регулярно принимайте это лекарство, чтобы получить от него максимальную пользу. Чтобы помочь вам запомнить, принимайте его в одно и то же время каждый день.

Важно продолжать прием этого лекарства в соответствии с предписаниями, даже если вы чувствуете себя хорошо. Не прекращайте прием этого лекарства, не посоветовавшись с врачом. Некоторые симптомы могут ухудшиться, если внезапно прекратить прием этого препарата. Также могут наблюдаться такие симптомы, как проблемы со сном, тошнота, головная боль, диарея, раздражительность. Возможно, вам придется постепенно уменьшать дозу, чтобы уменьшить побочные эффекты. Немедленно сообщайте о любых новых или ухудшающихся симптомах.


ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: Может возникнуть запор, сонливость, расстройство желудка, усталость, увеличение веса, помутнение зрения или сухость во рту. Если какой-либо из этих эффектов сохраняется или ухудшается, немедленно сообщите об этом врачу.

Может возникнуть головокружение или дурнота, особенно когда вы впервые начинаете принимать или увеличиваете дозу квентиапина. Чтобы снизить риск головокружения и дурноты, вставайте медленно, вставая из положения сидя или лежа.

Помните, что ваш врач прописал это лекарство, потому что он или она посчитали, что польза для вас больше при приеме квентиапина, чем риск побочных эффектов. Многие люди, принимающие это лекарство, не имеют серьезных побочных эффектов.

Немедленно сообщите своему врачу, если возникнут какие-либо из этих маловероятных, но серьезных побочных эффектов: беспокойство или постоянная потребность двигаться, дрожь (тремор), признаки инфекции (например, лихорадка, постоянная боль в горле), психические изменения или изменения настроения (например, повышенная тревожность) , депрессия, мысли о самоубийстве), затрудненное глотание.

Немедленно обратитесь за медицинской помощью при возникновении любого из этих серьезных побочных эффектов: обморока, учащенного или нерегулярного сердцебиения, судорог, сильного головокружения.

Это лекарство может нечасто повышать уровень сахара в крови, что может вызвать или усугубить сахарный диабет. Немедленно сообщите своему врачу, если у вас появятся симптомы повышенного уровня сахара в крови, такие как усиление жажды и мочеиспускания. Если у вас уже есть диабет, обязательно регулярно проверяйте уровень сахара в крови. Вашему врачу может потребоваться скорректировать лекарства от диабета, программу упражнений или диету.

Квентиапин также может вызвать значительное увеличение веса и повышение уровня холестерина (или триглицеридов) в крови. Эти эффекты, наряду с диабетом, могут увеличить риск развития сердечных заболеваний. Обсудите с врачом риски и преимущества лечения. 

Кветиапин в редких случаях может вызывать состояние, известное как поздняя дискинезия. В некоторых случаях это состояние может быть постоянным. Немедленно сообщите своему врачу, если у вас появятся какие-либо необычные и неконтролируемые движения (особенно лица, губ, рта, языка, рук или ног).

Этот препарат в редких случаях может вызвать серьезное заболевание, называемое злокачественным нейролептическим синдромом (ЗНС). Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у вас появятся следующие симптомы: лихорадка, ригидность мышц, сильная спутанность сознания, потливость, учащенное и нерегулярное сердцебиение.

Кветиапин может увеличить выработку определенного природного вещества (пролактина) в организме. У женщин это увеличение пролактина может привести к лактации, пропущенные или прекращение менструациям. У мужчин это может привести к снижению половой способности, неспособности производить сперму или увеличению груди. Если у вас возникнут какие-либо из этих симптомов, немедленно сообщите об этом врачу.

В редких случаях у мужчин может наблюдаться болезненная или продолжительная эрекция, длящаяся 4 и более часов. В этом случае прекратите использование этого препарата и немедленно обратитесь за медицинской помощью, иначе могут возникнуть необратимые проблемы.

Очень серьезная аллергическая реакция на этот препарат встречается редко. Однако немедленно обратитесь за медицинской помощью, если вы заметили какие-либо симптомы серьезной аллергической реакции, в том числе: сыпь, зуд или отек (особенно лица , языка, горла), сильное головокружение, затрудненное дыхание.



В США 

Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах в FDA по телефону 1-800-FDA-1088.

В Канаде - обратитесь к врачу за медицинской консультацией о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах в Министерство здравоохранения Канады по телефону 1-866-234-2345.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: Перед приемом кветиапина сообщите своему врачу или фармацевту, если у вас на него аллергия; или если у вас есть другие аллергии. Этот препарат может содержать неактивные ингредиенты, которые могут вызвать аллергические реакции или другие проблемы. 

Перед использованием этого лекарства расскажите своему врачу или фармацевту о своей истории болезни, особенно: о катаракте, заболеваниях печени, низком количестве лейкоцитов, припадках, проблемах с глотанием, проблемах с щитовидной железой.

Также сообщите своему врачу или фармацевту, если у вас или члена семьи в анамнезе были следующие заболевания: диабет, сердечные заболевания, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или триглицеридов, ожирение.

Этот препарат может вызвать головокружение, сонливость или помутнение зрения. Не садитесь за руль, не используйте механизмы и не выполняйте никаких действий, требующих бдительности или ясного зрения, пока вы не будете уверены, что можете выполнять такие действия безопасно. Избегайте алкогольных напитков.

Кветиапин может вызывать нарушение сердечного ритма (удлинение интервала QT). Удлинение интервала QT нечасто может привести к серьезному (редко смертельному) учащенному и нерегулярному сердцебиению и другим симптомам (таким как сильное головокружение, обморок), которые требуют немедленной медицинской помощи. Риск удлинения интервала QT может увеличиваться, если у вас есть определенные заболевания или вы принимаете другие препараты, которые могут повлиять на сердечный ритм. Перед использованием кветиапина сообщите своему врачу или фармацевту обо всех лекарствах, которые вы принимаете, и если у вас есть какие-либо из следующих состояний: определенные проблемы с сердцем (сердечная недостаточность, медленное сердцебиение, удлинение интервала QT на ЭКГ), семейный анамнез определенных проблем с сердцем (QT пролонгирование ЭКГ, внезапная сердечная смерть).

Низкий уровень калия или магния в крови также может увеличить риск удлинения интервала QT. Этот риск может увеличиваться, если вы принимаете определенные лекарства (например, диуретики : «водные таблетки») или если у вас есть такие состояния, как сильное потоотделение, диарея или рвота. Поговорите со своим врачом о безопасном использовании кветиапина.

Это лекарство может повысить вероятность теплового удара - очень серьезного заболевания. Избегайте действий, которые могут вызвать перегрев (например, выполнение напряженной работы и физических упражнений в жаркую погоду, использование гидромассажных ванн).

Перед операцией расскажите своему врачу или стоматологу обо всех продуктах, которые вы используете (включая рецептурные лекарства, лекарства, отпускаемые без рецепта, и растительные продукты).

Дети могут подвергаться более высокому риску определенных побочных эффектов при приеме этого лекарства, таких как повышенное артериальное давление или повышенный уровень пролактина.

Во время беременности этот препарат следует использовать только в случае крайней необходимости. Обсудите риски и преимущества с вашим врачом. Не прекращайте прием этого лекарства без указаний врача. У детей, рожденных от матерей, которые принимали этот препарат в течение последних 3 месяцев беременности, могут нечасто развиваться симптомы, включая жесткость или дрожь мышц, сонливость, затруднения при кормлении или дыхании или постоянный плач. Если вы заметили какой-либо из этих симптомов у новорожденного в любое время в течение первого месяца его жизни, немедленно сообщите об этом врачу.

Это лекарство проникает в грудное молоко и может оказывать нежелательное воздействие на грудного ребенка. Перед кормлением грудью проконсультируйтесь с врачом.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЛЕКАРСТВАМИ: Взаимодействие с лекарствами может изменить действие ваших лекарств или повысить риск серьезных побочных эффектов. Этот документ не содержит всех возможных лекарственных взаимодействий. Составьте список всех продуктов, которые вы используете (включая рецептурные и безрецептурные препараты и растительные продукты), и поделитесь им со своим врачом и фармацевтом. Не начинайте, не останавливайте и не изменяйте дозировку каких-либо лекарств без одобрения врача.

Многие препараты, помимо кветиапина, могут влиять на сердечный ритм (удлинение интервала QT), включая амиодарон, моксифлоксацин, прокаинамид, хинидин, соталол, тиоридазин и другие.

Другие лекарства могут повлиять на выведение кветиапина из организма, что может повлиять на его действие. Примеры включают азольные противогрибковые средства (такие как итраконазол, кетоконазол), макролидные антибиотики (например, эритромицин), рифамицины (такие как рифампицин), лекарства, используемые для лечения судорог (такие как карбамазепин, фенитоин) и другие.

Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете другие продукты, вызывающие сонливость, включая алкоголь, антигистаминные препараты (например, цетиризин, дифенгидрамин), лекарства для сна или беспокойства (например, альпразолам, диазепам, золпидем), миорелаксанты и наркотические обезболивающие (например, как кодеин). Проверьте этикетки на всех ваших лекарствах (например, от аллергии или от кашля), потому что они могут содержать ингредиенты, вызывающие сонливость. Спросите своего фармацевта о безопасном использовании этих продуктов.

Это лекарство может помешать определенным лабораторным тестам (включая анализы мочи), что может привести к ложным результатам тестов. Убедитесь, что персонал лаборатории и все ваши врачи знают, что вы принимаете этот препарат.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: При подозрении на передозировку немедленно обратитесь в токсикологический центр или в отделение неотложной помощи. Жители США могут позвонить на национальную горячую линию США по борьбе с отравлениями по телефону 1-800-222-1222. Жители Канады могут позвонить в провинциальный токсикологический центр. Симптомы передозировки могут включать: сильную сонливость, потерю сознания.

ПРИМЕЧАНИЯ: Не передавайте это лекарство другим людям.

Соблюдайте все регулярные визиты к врачу и психиатру. Перед началом лечения следует проводить лабораторные или медицинские тесты (такие как уровень сахара в крови, артериальное давление, уровень холестерина, осмотр глаз, вес), периодически для отслеживания вашего прогресса или выявления побочных эффектов. Обратитесь к врачу для получения более подробной информации.

ПРОПУЩЕННАЯ ДОЗА: Если вы пропустите дозу, примите ее, как только вспомните. Если это близко к времени приема следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и возобновите свой обычный график дозирования. Не удваивайте дозу, чтобы наверстать упущенное.

ХРАНЕНИЕ: Хранить при комнатной температуре вдали от света и влаги. Не хранить в ванной. Храните все лекарства в недоступном для детей и домашних животных месте.

Не смывайте лекарства в унитаз и не выливайте их в канализацию, если это не предписано. Правильно утилизируйте этот продукт, когда срок его годности истек или он больше не нужен. Проконсультируйтесь с фармацевтом или в местной компании по утилизации отходов.
Источник
https://rxoutreach.org/monograph/quetiapinefumarate/