Чему можно научиться у других культур при здоровом питании.

Если вы хотите поддерживать великолепное здоровье, важно не только то, что вы едите, но и то, как вы едите. Хотя для некоторых это банальность. Традиционная западная диета это быстрые перекусы, еда на вынос, чрезмерно обработанная пища, много рафинированного сахара и пережаренных жиров.

Но можно изучить привычки и обычаи в других странах. Ниже приведены три рекомендации, почерпнутые из опыта других культур, которые можно использовать для поддержания более сытного и здорового образа жизни:

1. Сделайте обед своей самой большой едой дня, ну или самым большим перекусом.


В то время как большинство из нас едят больше всего за ужином, во многих культурах, например во Франции, больше всго едят в обед. Французы знают в этом толк, поскольку недавнее исследование показало, что прием пищи в начале дня снижает аппетит , что может привести к лучшему контролю веса.
Хотя ученые все еще пытаются выяснить точную взаимосвязь между временем приема пищи и контролем веса, кажется, что прием пищи в начале дня лучше согласуется с естественными ритмами организма в отношении расхода энергии. Проще говоря, ваш метаболизм больше настроен на то, чтобы использовать пищу и превращать ее в энергию днем, а не вечером, и тем более ночью.

Итак, в следующий раз, когда вы соберете свой обед на работу, или захотите поесть в кафе, сьеште как можно больше, и обязательно добавьте порцию здоровых цельнозерновых продуктов и порцию свеженарезанных фруктов и овощей.


2. Обедайте вместе с другими.


Совместные обеды существует уже много лет и до сих пор существует в различных формах во многих азиатских странах и культурах. Хотя в настоящее время все должны помнить о COVID-19, прием пищи вместе с другими людьми связан с улучшением физического и психического здоровья, включая снижение артериального давления и снижение уровня депрессии.

Социальное взаимодействие, такое как совместный обед, также был связана с повышенной секрецией окситоцина в исследованиях на млекопитающих . Окситоцин, часто называемый «гормоном любви», он способствует укреплению связи между людьми; однако исследования также показывают, что он снижает количество пищи и может вызвать чувство сытости . Имейте это в виду, попробуйте обедать с близкими, такими как ваша семья или друзья, или в крайнем случае запланируйте виртуальный званый обед.

3. Превратите прием пищи в новый чувственный опыт как способ попрактиковать внимательность.


 Привычки в еде во многих странах естественным образом вызывают ощущения. Например, эфиопы вызывают дополнительные вкусовые ощущения прикосновения, помимо зрения, вкуса и запаха, когда они отрывают кусочки инжеры (кислые лепешки из африканского продукта теффа), чтобы зачерпнуть пищу.
 
Чем больше органов чувств вы используете, когда едите, тем больше радости приносит вам еда, а исследования показывают, что она действительно может улучшить вкус любой еды. Кроме того, намеренное задействование всех органов чувств во время еды дает вам простой (и вкусный!) способ попрактиковать внимательность, которая связана со снижением стресса и устойчивым контролем веса. Кто не понял сервировка стола, принюхивание и разглядывание еды улучшают внимание.

Хотя во время еды естественно сосредотачивать внимание на вкусе пищи, применяйте внимательность на практике , обращая внимание и на другие органы чувств. Попробуйте искусно накрыть блюдо, чтобы привлечь ваше внимание, потратьте секунду, чтобы почувствовать запахи различных ароматов вашей еды, прежде чем откусить, или послушайте звук хрустящей зелени в следующий раз, когда вы будете жевать зелень.  

Когда дело доходит до поддержания здорового образа жизни, мы обычно сосредотачиваемся на продуктах, которые едим, но также важно думать о том, как мы едим. К счастью, мы можем черпать вдохновение из других культур, в поисках простых способов реализовать более здоровые привычки питания в нашей жизни.



Tags