Анализ ужаса и страха: Как это работает.



В этой статье, мы объясним биологию страха: почему он развился, что происходит в наших телах, когда мы напуганы, и почему он иногда выходит из-под контроля. Прокрутите вниз...если вам не страшно.

🔴 Что такое страх и как он может быть одновременно и хорошим и плохим?

🔴 Каждый может испугаться; страх это - неизбежная грань человеческого опыта.

Люди обычно рассматривают страх как неприятную эмоцию, но некоторые изо всех сил стараются вызвать ее — например, выпрыгивая из самолетов с парашютом или смотря фильмы ужасов.

Страх оправдан; например, слышать шаги в вашем доме, когда вы знаете, что вы один дома, - веская причина для страха.

Страх также может быть неуместным; например, мы можем испытать прилив ужаса во время просмотра фильма-слэшера, даже если мы знаем, что монстр-актер в гриме и что кровь ненастоящая.

Многие люди считают фобии самым неподобающим проявлением страха. Они могут возникать практически от всего — например, от пауков, клоунов, бумаги или ковров — и существенно влиять на жизнь людей.

🤔 Почему мы пугаемся?

Что касается эволюции, то страх очень древен, и в определенной степени мы можем поблагодарить страх за наш успех человека как вида. Любое существо, которое не убегает и не прячется от более крупных животных или опасных ситуаций, скорее всего, будет удалено из генофонда до того, как ему дадут шанс на продолжение рода.

Существенная роль страха в выживании помогает объяснить, почему он иногда кажется немного триггерным.

Другими словами, имеет смысл быть немного нервным, если вы животное во враждебной среде. Лучше бежать и прятаться, когда твоя собственная тень застает тебя врасплох, чем предполагать, что тень сзади это безопасно, только для того, чтобы быть съеденным медведем через 5 секунд.

🟥 Что происходит в организме?

Ученые часто называют физиологические изменения, которые происходят при переживании страха, реакцией "дерись или беги". В целом, как следует из этого названия, изменения готовят животное либо к бою, либо к бегству.

Частота дыхания увеличивается, частота сердечных сокращений следует этому примеру, периферические кровеносные сосуды (например, в коже) сужаются, центральные кровеносные сосуды вокруг жизненно важных органов расширяются, чтобы наполнить их кислородом и питательными веществами, а мышцы накачиваются кровью, готовые реагировать на опасность.

Мышцы, в том числе у основания каждого волоска, также становятся более напряженными, вызывая пилоэрекцию, которая в просторечии называется мурашками. Когда волосы у человека встают дыбом, это не имеет большого значения для их внешнего вида, но для более волосатых животных это делает их более крупными и грозными.

Метаболически уровень глюкозы в крови повышается, обеспечивая готовый запас энергии, если возникнет необходимость в действии. Точно так же повышается уровень кальция и лейкоцитов в кровотоке.

🟥 Запуск реакции страха.

Реакция "дерись или беги" начинается в миндалевидном теле, которое представляет собой миндалевидный пучок нейронов, образующий часть лимбической системы. Он играет важную роль в обработке эмоций, включая страх.

Когда мы боимся, это вызывает сложную, скоординированную реакцию в нашем мозге и теле.
Миндалевидное тело способно вызывать активность в гипоталамусе, который активирует гипофиз, где нервная система встречается с эндокринной (гормональной) системой.

🟥 Гипофиз выделяет в кровь адренокортикотропный гормон (АКТГ).

В это время симпатическая нервная система — подразделение нервной системы, ответственное за реакцию "дерись или беги",-подталкивает надпочечники, побуждая их впрыскивать дозу адреналина в кровоток.

Организм также выделяет кортизол в ответ на АКТГ, что приводит к повышению кровяного давления, уровня сахара в крови и лейкоцитов. Циркулирующий кортизол превращает жирные кислоты в энергию, готовую к использованию мышцами, если в этом возникнет необходимость.

Гормоны катехоламинов, включая адреналин и норадреналин, подготавливают мышцы к насильственным действиям.

Эти гормоны также могут: повышать активность в сердце и легких; снижать активность в желудке и кишечнике, что объясняет ощущение “бабочек” в желудке; подавлять выделение слез и слюноотделение, объясняя сухость во рту, которая возникает при испуге; расширять зрачки; и вызывать туннельное зрение и снижается слух.

Гиппокамп, который является областью мозга, предназначенной для хранения памяти, помогает контролировать реакцию страха. Наряду с префронтальной корой, которая является частью мозга, участвующей в принятии решений на высоком уровне, эти центры оценивают угрозу.

Они помогают нам понять, является ли наша реакция на страх реальной и оправданной, или мы, возможно, несколько остро отреагировали.

Если гиппокамп и префронтальная кора решат, что реакция на страх преувеличена, они могут отключить ее и ослабить активность миндалевидного тела. Это частично объясняет, почему людям нравится смотреть фильмы ужасов; их разумный “мыслящий мозг” может подавить первичные части автоматизированной реакции мозга на страх.

Таким образом, мы испытываем прилив страха до того, как наши более разумные мозговые центры ослабят его.

🟥 Почему мы замираем, когда нам страшно?

Идея о том, что наши тела готовятся сражаться или убегать, имеет смысл с точки зрения выживания, но как застывание от страха может быть полезным? Вы могли бы подумать, что животное, которое просто стоит как вкопанное, станет легкой закуской для хищника.

Когда они напуганы, большинство животных замирают на несколько мгновений, прежде чем решить, что делать дальше. Иногда лучший план-оставаться неподвижным; например, если вы мелкое млекопитающее или хорошо замаскированы, неподвижность может спасти вашу жизнь.

Исследователи обнаружили пучок волокон, которые соединяют одну область мозжечка, называемую пирамидой, непосредственно с ПАГ. Сообщения, которые проходят по этим дорожкам, заставляют животное замереть от страха.

Неврологи  надеются, что их результаты однажды помогут разработать способы лечения людей с тревожными расстройствами и фобиями, которые могут быть парализованы страхом.

🟥 Вопросы о фобиях.

Медицинские работники классифицируют фобии как тревожное расстройство. Как упоминалось ранее, они часто являются иррациональным и чрезмерно активным страхом перед чем-то, что чаще всего не может причинить вреда. Они могут привязываться практически ко всему и существенно влиять на жизнь людей.

🟥 Страх перед числом 13 называется трискаидекафобией.

Нет никакой пусковой или веской причины, по которой фобия будет развиваться; могут быть задействованы как гены, так и окружающая среда.

Иногда происхождение фобии может быть относительно легко понять: у кого-то, кто стал свидетелем того, как кто-то упал с моста, позже может развиться фобия мостов.

В целом, однако, происхождение фобии сложно разгадать — в конце концов, у большинства людей, которые становятся свидетелями того, как кто-то падает с моста, не развивается фобия мостов, так что это нечто большее, чем простой опыт.

Хотя все еще остается много вопросов без ответа, ученые раскрыли некоторые нейронные события, лежащие в основе фобий.

Учитывая наше понимание участия миндалевидного тела в реакции страха, неудивительно, что фобии связаны с повышенной активностью в этом регионе.

Так же было обнаружено, что между миндалевидным телом и префронтальной корой существует разрыв, который обычно помогает человеку преодолеть или свести к минимуму реакцию страха.

Помимо страха, испытываемого, когда кто-то с фобией встречает своего врага, эти люди также находятся в состоянии повышенного возбуждения; они всегда ожидают увидеть свой триггер, даже в ситуациях, когда он вряд ли появится.

Некоторые исследователи утверждают, что это яркое, пугающее ожидание играет значительную роль в усилении реакции страха, когда они сталкиваются со своим объектом фобии.

Другое исследование изучало это явление у людей с арахнофобией. Оказалось, что если бы ученые сказали этим людям, что они могут столкнуться с пауком, активность их мозга отличалась бы от активности контрольных участников без фобии.

Активность в боковой префронтальной коре, прекунеусе и зрительной коре была сравнительно ниже.

Авторы говорят, что эти области мозга являются ключевыми для регуляции эмоций; они помогают нам сохранять хладнокровие. Снижение их активности свидетельствует о снижении способности сдерживать эмоции страха.

Часто человек с фобией хорошо осознает, что его реакция на объект, которого он боится, иррациональна. Более слабая активность в этих областях мозга помогает объяснить, почему это может быть; части мозга, ответственные за сохранение хладнокровия и оценку ситуации, приглушены, что позволяет более эмоциональным областям играть свою роль.

🟥 Выводы

Реакция страха спасла нас как вид. Это первобытно, и мы должны уважать его. В то же время это может быть неприятно и мешать повседневной жизни людей. Однако, как это ни парадоксально, страх также является источником очень приятного выброса адреналина.

Страх вдохновляет режиссеров, дизайнеров американских горок, психологов, нейробиологов и всех, кто использует страх. Это завораживающая и многогранная человеческая эмоция.